Главная страница » Настольные игры »

Dominion в перерыве хоккея

Оцени статью: 12345 (Ещё нет оценок)
Загрузка...

На прошлой неделе, пока наша сборная проигрывала канадцам в хоккей, мы с DrimDrim сыграли 2 партии в Dominion. Благо партия занимает 20-30 минут, коробку правда везде с собой не потаскаешь, это вам не Pocket Battles. Зато отыграть в перерывах между периодами в хоккее реально. Взяли колоду рендомайзера и вынули первые 10 карт. И тут мы себя поймали на очень интересном моменте, мы начали договариваться кто, как и на чем будет играть. Кому какие карты надо покупать и на чем строить игру для победы. Получается что каждый игрок как-бы отыгрывает свою роль. Выискивание таких стратегий в начале партии — это самое интересное в Доминионе. Видно, что игра качественная и разработчики позаботились, чтобы «комбить» можно было при любой деке.

Dominion первая партия

Первая партия я играл на Thief, позволяющий воровать деньги из колоды соперника, Moneylender, делающий из меди серебро и Council room (+4 карты, +1 сопернику). Соперник играл на Remodel, позволяющий сливать карту из руки и получать карту, стоящую на 2 дороже, Adventurer дающий две карты с деньгами из колоды, Burocrat дающий серебро и портящий немного жизнь сопернику и Council room. Кстати благодаря последней карте у меня почти всегда на руках было по 6 карт :)

Свою колоду я, как и соперник завалили всякими ненужными картами. Жадность блин, всегда думаешь, что пригодиться. Но благодаря ворам и кредиторами денег у меня было полно. Соперник не мог нормально раскрутиться и только к концу игры начал менять adventurer через Remodel на Province. Я победил набирая очки деньгами. После этой партии возник интересный план игры покупаем Workshop → Remodel-->Adventurer-->Province, за 3-4 раздачи колода должна начать получать победные 6-ки.

Dominion вторая партия (наши уже проигрывают канадцам)

Вторую партию по договоренности я играл на Witch (с проклятиями), Throne room (удваивающая любой action) и Laboratory (дающая 2 карты и action). Соперник играл на Chapel (слив карт), Laboratory, Throne room, Council room. Меня погубила моя же жадность опять я набрал в колоду ненужных карт и проиграл с разрывом в 10 очков. DrimDrim же набирал в колоду монеты высокого достоинства, выкидывая из колоды copper и дешевые 1-ки. Колода была маленькой и довольно быстро заиграла.

Что интересно в этих двух партиях не было дополнительных action- ов (не было карт Village и Festival). Такой «бездейственный» Dominion мне нравится больше. Комбы тут короче и игра строится на сперва апгрейде денег до золота и серебра, а потом уже набираем как можно больше карт в руку. Торжественно клянусь больше не набирать кучу ненужных карт и играть маленькой колодой.