Записки уральского настольщика 25

Ноябрь 17, 2011
by zerg7

12/11. Решил съездить на игротеку, устраиваемую «Мосигрой». Она проходила в баре « Егерь», небольшое заведение с хорошими столами и стульями. Игротека проходила с 14.00, к 14.20 уже осталось два свободных  стола. Целью моего визита было разыграть игру «Shogun». Пока ждали ещё людей пообедали. За соседними столами играли в Цитадели, Билет на поезд, Энергосеть, Активити и прочее. Пообедав подсели к двум ребятам изучающих правила игры «ХивКарбон», на предложение разыграть «Сёгуна» ребята согласились.

Итак «Сёгун» на четверых. Игра о средневековой Японии. Смысл в которой  стать главенствующим сёгуном из всех, набрав как можно больше очков. Каждый игрок владеет своими войсками провинциями, которые получает в начале игры одним из способов, либо по совету разработчиков игры, либо случайно из двух карт провинций вскрываемых из колоды. Мы выбрали второй вариант, на карте был полный коктейль из четырёх цветов.  С помощью специальных действий (10 шт.) игроки будут добывать рис, собирать дань, покупать войска и строить сооружения в своих провинциях, а так же захватывать соседние, для процветания. Игра проходит в течение 2 лет(2 раунда), каждый год состоит из 4 сезонов(4 тура), в трёх из которых он будет выполнять действия, зимой происходит уплата риса и восстания крестьян. Особенность игры это башня, состоящая из трёх элементов и используемая для выявления результата сражений.  Использовать её просто, закинул определённое количество кубиков, вывалилось, посчитал результат, выявил победителя. После  объяснения правил,  мы преступили к игре. По ходу возникало много вопросов, ответы на которые было легко находить в правилах, но не всегда во время. Каждый сезон происходили сражения, а наиболее активные ещё успевали подавить восстания крестьян. Сыграли один год, ушло полтора часа. В результате подсчёта очков главным «сёгуном» стала единственная девушка среди нас. Я занял второе место. Игра всем понравилась, хоть и получилась больше обучающей, для окончательного разбора правил. Ребята тоже были довольны. Будем играть ещё.

 

Пока мы играли, не заметили, как подошла к концу игротека, и в большом зале уже не было коробок с играми и шумящего народа. За соседним столиком ребята доигрывали в «Улику», а рядом с ними Алексей Яковлев давал мастер-класс по играм «Продано» и «Замок на все времена» сотрудникам и руководству магазина «Мосигра». Попрощавшись со всеми, мы покинули «Егерь», но обещали вернуться.

Вечером. В 23,00 к нам в гости приехал брат. Привёз небольшой пакет игр с игротеки, в котором была и локализованная  новинка от компании «Звезда» игра «Дикий дикий запад». Мы решили её разыграть.  Суть этой игры стать наиболее успешным в освоение нетронутых земель запада, путём расстановки своих ковбоев на места действий.  В этой  важно всё и деньги и победные очки, и покупка зданий, и оружие. Взаимодействие между игроками происходит в дуэлях за «место действия». Они происходят часто и весело. Главный зачинщик дуэлей был брат, а в конце игры он даже устроил рэкет на моё ранчо, забрав половину выручки. Игра очень понравилась.  Достигнуть победы можно множеством способов, поле генерируется с помощью двух кубиков, что делает игру разнообразней. Игра понравилась. Занял второе место. Задумался о покупке. Только вот коробка игры не очень понравилась, зато замена деревянных ковбоев на пластиковые удачное решение.

5 Responses to “Записки уральского настольщика 25”

  1. Сегун отличная игра, чего стоит одна башня для кубиков.
    Но Игра Престолов по удобству ее значительно превосходит.

  2. Вот не хочу совсем локализацию, хочу именно Carson City. Подозреваю, что мои опасения именно с коробкой и связаны :)

  3. Фото с игротеки в «Егере»
    http://vkontakte.ru/album-19725591_147049095

    Njuse4ka, но цена локализации же меньше. Компоненты в порядке, коробка ненужна.Только для красоты.

  4. zerg7,
    Не хочу я обувную коробку :) Не верю я в хорошие компоненты локализаций… Особенно после агриколовских полей дугой.

  5. ну дело хозяйское=)

Leave a Reply




Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.