Jaipur! Падхады, пакупай!
Я всегда мечтал побывать на восточном базаре. Вы тоже? Отлично! А как на счет того, чтобы побывать там в качестве торговца? Желающих уже меньше? Ну, если такие смельчаки есть, то представляю вашему вниманию игру Jaipur!
Jaipur – это настольная игра про двух торговцев, которые постоянно что-то покупают и продают. Хотя честно говоря к игровой механике можно было прикрутить что угодно… ну или почти что угодно. Очевидно, что задача игрока – продать товара на большую сумму, чем противник. Игра идет до 2х побед, то есть раундов может быть от 2х до 3х. Этим Jaipur мне напоминает файтинг-игры
Коробочка с игрой очень компактная. Настолько компактная, что после помещения игровых карт в протекторы, они перестают влезать в коробку и приходится доставать из нее пластикувою вставку. Кроме карт в коробке есть круглые токены разного цвета, довольно твердые.
Игра начинается с того, что все токены надо рассортировать по цвету и разложить в порядке убывания цифр на них (вверху токен с самым большим числом). Игрокам раздается по 5 карт и выкладывается 5 карт в центре стола. Карты бывают 2х типов: карта одного из шести товаров (какие именно товары не помню, но по цвету красные, желтые, серые, зеленые, фиолетовые, коричневые) и карта верблюда.
Что игрок может сделать в свой ход? Игрок может взять 1 любую карту из 5 открытых. Игрок может взять все открытые карты верблюдов. Игрок может взять любое количество открытых карт и вернуть в центр стола такое же количество карт из руки. Карты верблюдов как раз и нужны для того, чтобы можно было заменять карты товаров не теряя товаров из руки. Таким образом получается некий круговорот верблюдов в природе =) А еще игрок может продать любое количество одного товара и взять столько соответствующих жетонов этого товара. Первые продажи товара дают больше очков, чем скупка уже оставшихся жетонов. Действий не так много, но в каждый ход можно сделать только одно. В этом вся соль игры. Ваш оппонент видит, какие товары вы собираете и может продать 1-2 таких товара просто, чтобы вы не смогли подороже продать свою огромную партию.
Игра довольно-таки абстрактна, но как филлер очень занимательна. В ней есть над чем подумать. Это не пасьянс, в Jaipur реально можно мешать планам соперника (например, скупить первый самый дорогой жетон товара, который противник собирал последние пару ходов). Любителям филлеров и нелюбителям больших компаний (игра исключительно для 2х игроков) рекомендую



Ничего не понял. Не уловил в чем фан игры. В начале раздается 5 карт, а куда потом добавляются остальные карты из колоды? Если на руку – то игра на 90% из везения состоит. Если в центр, то по сути тоже, просто чуть меньше. И когда заканчивается раунд? Жетоны можно брать только в порядке убывания или как угодно? … Очень куча вопросов после прочтения осталась. =)
@sNOwBODY: Да, сам процесс проще показывать чем рассказывать, но попробую ответить
Карты добавляются в центр. Да, случай вносит свои поправки, но от игрока зависит брать карты товааров или же продавать свои с руки. Случай в данном случае создает игровую ситуацию для обоих игроков, а это уже нельзя назвать рандомом.
Раунд заканчивается когда распроданы полностью 3 из 6 типов товаров. Напоминает Доминион. Здесь есть интересный момент в том, что игрокЮ заинтересованный в быстром завершении раунда вынужден скупать уже дешевые остатки товаров, а у отстающего игрока больше развязаны руки.
Жетоны можно брать только в порядке убывания. Да и брать по другому не вижу смысла =)