О печатании настолок
|
Февраль 8, 2010
by DrimDrim
|
Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом распечатки настольных игр. Это было еще когда я только начинал погружаться в мир настолок и был молод и неопытен. Распечатали мы тогда 2 игры: Small World и Цитадели.
Для Small World помню еще сидели весь вечер вырезали все распечатки (кстати, это было в разы интереснее, чем сам игровой процесс). На саму игру в тот вечер времени не хватило, так что сыграли мы в нее на следующий день. И… так и не доиграли. Сделали ходов по 5, а дальше уже появились занятия поинтереснее. Объективно могу сказать, что игра нам не понравилась, потому что вдвоем она и правда неинтересна. Думаю, интересна она может быть минимум вчетвером. Плюс убогие токены монеток и армий из простого листа А4 сделали свое дело. Играть было просто неприятно и тяжело (малейшее дуновение и все поле могло разлететься по комнате).
В Цитадели мы играли побольше раз. Я даже успел обучить ей пару человек. Она нам даже нравилась настолько, что карты персонажей мы обклеили дополнительным слоем бумаги. Но в один прекрасный день мы отложили ее и больше не брали никогда. Не знаю как так получилось, ведь игра действительно интересная. Но как-то так произошло, что мы переключились на другие настолки (кажется тогда мы купили Memoir’44).
Больше самиздатом игр мы не занимались. А для себя я твердо понял, что распечатка даже хорошей игры (Цитадели) может убить интерес к ней. Ведь так приятно подержать в руках деревянные(можно и пластиковые или картонные в крайнем случае) токены и миплы, полюбоваться на красивые карточки (В Цитаделях они правда красивые), потыкать пальцем в твердое картонное игровое поле.


Да, безусловно достаточно большую часть наслаждения от игры приносят сами игровые компоненты. Кстати, в Small World очень классное поле и все компоненты, большинство моих знакомых было восхищено.
А я вот щас занимаюсь «Во имя республики: вторжение варваров». Это про Римскую республику. Уже сделал карточки для римлян и провинций.
И как успехи? Я скоро выложу фотки своего распечатанного Dixita.
Готовы карточки для римлян, система апгрейдов для них же и карточки провинций.
Нуу, это смотря как изготовить, ИМХО. Я вот свой SW печатал на самоклейке и лепил на 1,5 мм картон. Получилось, на мой взгляд, отлично. )) Так что все зависит от материала.