Главная страница » Варгеймы Настолки на iOS Android компьютере Настольные игры »

2-ой раунд Онлайн Турнира по Memoir’44

Оцени статью: 12345 (Ещё нет оценок)
Загрузка...

Пару дней назад отыграл сражение в рамках Онлайн турнира на Vassal. Это была битва за Москву, сценарий Gates of Moscow из дополнения Eastern Front. Этот сценарий я играл раньше 1 раз и вроде проиграл его в обе стороны. Посмотрим, что было в этот раз.

Gates of Moscow

По жеребьевке мне выпало быть немецким генералом. Русским комиссаром был тов. Min. Хоть я и зарекался себе не идти танками в атаку по центру в самом начале, но расклад карт был иного мнения. Уже на втором ходу я сыграл Armor Assault и танки поехали штурмовать холмы с русскими солдатами и пушкой. Русские упорно оборонялись, и атака немцам давалась с большим трудом. Неся серьезные потери, немцы все-таки заняли холмы. Но танки были настолько побитые, что русские за 2 ходы зачистили все холмы (сбежал только 1 немецкий танк). Зачистка производилась двумя ослабленными блиц правилом танками (ходят на 2 клетки) На левом фланге карт особо не было и он так и простоял до конца сражения. Я решил действовать на правом фланге: завел пехоту в лес и подвел танк вплотную к русским. А в это время русские танки вовсю зачищали центр. Счет был примерно 4-3 в пользу русских.

В этот момент везение на кубах покинуло моего оппонента и вернулось ко мне счет был 4-5. Min мог победить, но сперва 4-мя кубами не убил 1-кого пехотница и еще 4-мя кубами снес только 1 пушку. Немцы удачно отыграли карту Their Finest Hour и за 2 хода счет стал 6-5 уже в мою пользу.Эх если бы те два куба убили одного пехотинца... победа была бы моей. Но я рано радовался: русский танк уничтожил пушку, сделал прорыв и 3 кубами подстрелил новехонький танк. Итог 7-6 в пользу русских. Москва спасена!

Хоть я и проиграл, но партия мне очень понравилась. Такого накала страстей и переживаний я не испытывал давно. Удача капризно покидала генералов в самый нужный момент. Судьба партии решалась, наверное, последние ходов 5. Всегда бы отыгрывать такие партии, и желательно вживую, а не на Вассале!

Напомню, что первый раунд турнира я пропустил из-за того, что мой оппонент не сумел за две недели выделить 2 часа любимой игре. Жду ответного матча.